+7 (391) 96-21-096;

19 августа Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Сегодня, в двунадесятый праздник Преображения Господа Бога, в приходе Свято-Троицкого храма села Казачинское настоятель храма иерей о. Виктор Зимин отслужит Божественную литургию. Служение начнётся в 9:00. По традиции в конце праздничной службы будут освящены яблоки и другие плоды нового урожая.

Яблочный Спас, Спас Иисуса Христа, Преображение Господне - все это названия одного из важнейших православных праздников, отмечаемых в разгар летнего месяца августа. Преображение Господне в православной церкви называют еще и Спасом на горе. Верующие знают, что  когда Иисус и три его ученика поднялись на гору Фавор и начали молиться, лицо Иисуса осветил неземной свет, и одежды Его превратились в белоснежные. Так Иисус Христос преобразился на глазах у Петра, Иоанна и Иакова, открыв им свое предназначение. При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия. Они беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме».

Отмечать Яблочный спас начали в IV веке, после того, как на горе Фавор был открыт храм, увековечивший Преображение Господне. Народное название - "Яблочный спас" праздник приобрёл потому, что традиционно в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу.

В этот светлый день мы поздравляем всех православных христиан с прекрасным днем Преображения Господня, пусть это радостное событие в истории нашей веры станет настоящим праздником души, пусть Господь Бог ниспошлет всем радость и наполнит сердца Божьей благодатью! 

icona preobrazhenia

Божественная литургия Преображение Господне

к списку новостей