+7 (391) 96-21-096;

28 августа Православная Церковь отмечает священный христианский праздник – Успение Пресвятой Богородицы.


В этот день Церковь, вспоминая Успение Богородицы, радуется: ведь для верующего смерть - это таинство рождения в новую жизнь. Само слово «успение» означает тихий сон, успокоение от земных трудов и скорбей, а затем пробуждение в вечный день.

Успение Божией Матери - яркий тому пример. Живя, как и Богородица - праведно, каждый человек может достигнуть главной цели – спасения своей души и достижения Царствия Небесного. Об Успении Богородицы ничего не говорится в Библии, но рассказ об этом событии сохранен в Предании Церкви и выражается в иконе праздника и церковной службе.

За три дня до кончины Богородицы во время молитвы к ней явился архангел Гавриил, который принес весть о скором отходе ко Христу Богу». Архангел дал Богородице ветвь райского древа, наказав нести её перед одром Богородицы при погребении. По молитве Божией Матери сделалось так, что ко времени Успения в Иерусалим из дальних стран чудесным образом собрались апостолы, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. После похорон апостолы еще три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был так опечален тем, что не успел поклониться праху Богородицы, что апостолы позволили открыть вход в пещеру и могилу, чтобы он мог поклониться святым останкам. Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богородицы и, таким образом, убедились в ее чудесном телесном вознесении на Небо. Вечером того же дня собравшимся на ужин апостолам явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни».

28 августа в 9:00, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, иерей о. Виктор Зимин совершит Божественную литургию в Свято-Троицком Храме села Казачинское.

Пусть не оставит всех нас милость Господня, и хранит от всех напастей благословение Пресвятой Богородицы, заступницы рода человеческого!

 

к списку новостей