+7 (391) 96-21-096;

Светлый праздник чуда Архистратига Михаила в Хонех.

19 сентября православные христиане отмечают светлый праздник в память чуда, совершенного Святым Архистратигом Михаилом в Хонех. Архистратига Михаила называют предводителем непобедимого воинства Небесного и покровителем пограничников. В руках его меч, которым Архистратиг Михаил сражается с ангелами зла и тьмы, ограждая верных чад Божиих от их коварных происков.

Множество чудес совершил Архистратиг Михаил во Славу Божию. Светлый праздник чуда в Хонех посвящен одному из них.

Неподалеку от города Иераполь, во Фригии, в месте, которое называлось Херотопа, был храм, названный в честь Архистратига Михаила. Возле храма находился целебный источник. Этот храм построил Лаодикии в благодарность за то, что Бог исцелил его дочь от немоты целебной водой из источника. Архистратиг явился во сне отцу немой девушки и открыл ему, что его дочь обретет дар речи, если выпьет воды из источника. И действительно,  девушка, испив воды из источника, начала говорить.

После этого чуда вся семья молилась с особым усердием и благодарила Господа и Архистратига, а усердием отца был возведем храм в честь Архистратига Михаила.

Вскоре к источнику за исцелением стали приходить не только христиане, но и язычники. После исцеления многие язычники отреклись от своих идолов и обратились к Господу Богу. В этом храме 60 лет служил Господу человек по имени Архиип. Он приводил к вере в Господа многих язычников. Но некоторые язычники, в своей злобе к Господу и к Архиипу, задумали уничтожить храм. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. По архипповой усердной молитве около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Место, где свершилось чудо, получило название Хоны, что значит “отверстие”, “расселина”.  Это чудо заставило язычников бежать, а Архиип собрал всех христиан подле храма и вместе они благодари Архистратига за помощь. 

От всей души желаем всем крепкого здоровья, исполнения надежд и благих начинаний, счастья и благоденствия каждому дому, взаимного уважения, мира и согласия семьям!

 

к списку новостей