+7 (391) 96-21-096;

21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы, Матери Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

21 сентября празднуется Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день появилась Матерь Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа, Защитница и Просительница за род людской.

По преданиям, Дева Мария родилась в галилейском городе Назарете. Ее родителями были праведники Иоаким и Анна. Иоаким и Анна долгое время были бездетными. Они достигли уже преклонных лет, но в их доме не раздавался детский смех. Праведники Иоаким и Анна не роптали на Бога, они верили в Его божественное милосердие.

Иоаким и Анна всегда выполняли все заветы Бога, они превозносили Его в молитвах и с благодарностью вспоминали каждый день, который был дарован им Богом. И был радостью озарен каждый их день, в котором они трудились во славу Божию. Печаль не иссушала их черты, но молились они ежедневно о том, чтобы Бог даровал им дитя. Ведь у евреев считалось, что если в семье нет детей, то эта семья отвержена от Бога, не дает Он ей своей милости.

Был услышан Иоаким, и явился пред ним ангел Господен Гавриил. Он сказал праведному Иоакиму о том, что молитва его была услышана Господом и что исполнится его просьба, дарует Бог семье праведной дитя. Также известил архангел Гавриил Иоакима, что нужно назвать дочь, которая у него родится, Марией и через нее будет даровано спасение всему миру.

Обрадованный вернулся праведный Иоаким домой. Сказал он жене своей Анне, что радостную весть принес ему ангел Божий. Обещала Анна Господу, что если родится у нее дитя, отдать ее на служение в Иерусалимский храм.

И исполнилось слово Божие. Вскоре узнала Анна, что понесла она. А когда родилась у нее дочь, то горячо молилась она и благодарила Господа за дарованное ей дитя. До трех лет жила Пречистая Дева Мария в доме отца и матери, а затем отвели ее родители в Иерусалимский храм. Ведь дали они обет, что отдадут ребенка, который родится у них, служить Господу.

Так Господь приуготовил женщину, что могла родить Спасителя. Ее чистая душа, Ее безгрешные помыслы выделили Ее из числа верующих. Дева Мария стала связующим звеном между миром земным и миром небесным. Божественная благодать, снизошедшая на Нее, сделала Марию праведной и охраняла Ее от всякого искушения всю жизнь. Дух Святой снизошел на Нее, и смогла она родить Спасителя. Как любая земная женщина, вынашивала она дитя, рожала Его в муках. Но явился в мир Спаситель, и озарил Божественный Младенец весь мир своим появлением. И свет Его коснулся Пречистой Девы. Почувствовала Она, что мир Небесный стал ближе. Чувствовала она благословение Божие всем своим сердцем.

В этот светлый праздник Рождества Богородицы приходят верующие в храм, чтобы помолиться Пречистой Деве, поклониться Ей в день, когда пришла Она в мир. Через Деву Марию и все люди чувствуют благодать Божию. Ведь Она не только родила Спасителя, Она своей чистой душой молится за всех людей и свидетельствует за них перед взором Всевышнего.

Поздравляем всех христиан с этим светлым праздником! Желаем здоровья, мира, благополучия, радости души и Божественной благодати!

к списку новостей