+7 (391) 96-21-096;

Поздравляем всех православных христиан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы в память события, произошедшего более тысячи лет назад в святом городе Константинополе.

Возникновение праздника восходит к X веку. Это были трудные времена для Византии. Империи угрожали нападением сарацины, которые исповедовали ислам. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров. Богородица явилась, горячо молясь за всех христиан, а затем сняла омофор и покрыла им всех молящихся, знаменуя тем даруемую всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов. Память об этом событии бережно хранится на протяжении десяти веков. Чудо, случившееся в 911 году во Влахернском храме, воспринимается всеми верующими людьми как близкое и дорогое каждому сердцу. Ведь заступничество Божией Матери, Ее защиту и Ее Покров мы чувствуем всегда и в собственной жизни, и в жизни России.

В Свято-Троицком храме села Казачинское Красноярского Края Преосвященнейший Никанор, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию на Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.  Его Преосвященству сослужили духовник епархии иеромонах Нил (Столопов), благочинный II Енисейского церковного округа иерей Лев Галышев, настоятель храма иерей Виктор Зимин, секретарь епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов).  Его Преосвященство совершил славление перед чудотворной плачущей иконой Казанской Божией Матери.

Поздравляем всех со светлым праздником, желаем здоровья, мира, благополучия, радости души и Божественной благодати! Пусть Покров Пресвятой Богородицы пребудет над всеми вами!

 

к списку новостей