+7 (391) 96-21-096;

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем всех с праздником чудотворной Казанской иконы Божией Матери и с Днём народного единства!

4 ноября в календаре Русской Православной Церкви знаменательный день - праздник Казанской иконы Божией Матери.

Он отмечается дважды в году - 21 июля (8 июля по старому стилю) - в память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани и 4 ноября (22 октября по старому стилю) - в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. 
В нашей стране много есть икон почитаемых, икон чудотворных, ибо Пресвятая Богородица покровительствует нашему Отечеству, и Россия является уделом Божией Матери. 

Образ Казанской Божией Матери особенно любим православными прихожанами на Руси. С ним связывают множество чудес, и одно из них – чудо обретения иконы. В 1579 г., после страшного пожара в Казани, девятилетняя девочка увидела во сне Богородицу, которая указывала на место, где лежит Ее икона. На старом пепелище, которое указала Божия Матерь, нашли образ удивительной красоты. Лик Богородицы был спрятан в земле кем-то из христиан во время гонений. После его обретения начались чудеса, связанные с исцелениями больных, особенно слепых. Так же образ Казанской иконы часто располагали рядом с кроватками маленьких детей, зная, что Казанская призрит за детьми, не даст потревожить их и обидеть. 

Казанская икона Божией Матери — одна из величайших святынь русского народа. Не случайно именно 4 ноября в ее праздник в России установлен и отмечается День народного единства. Много раз Отечество наше было защищено с помощью Пресвятой Богородицы от врагов, которые шли на Россию, чтобы ее поработить. Помните историю нашего государства и передавайте ее внукам, правнукам. Гордитесь тем, что Вы живёте на великой Русской земле, которая имеет замечательное прошлое. 

В честь праздника чудотворной Казанской иконы Божией Матери в приходе Свято-Троицкого Храма с. Казачинское Красноярского края настоятель храма о. Виктор Зимин совершил Божественную Литургию.  Более 100 прихожан приняли участие в служении и крестном ходе к строящемуся Храму. Сейчас уже видны очертания нового храма - возведен цокольный этаж, сделаны перекрытия над ним. На территории стройки в этот день был отслужен молебен с пением акафиста иконе Казанской Божией Матери.

В этот светлый день поздравляем всех с праздником, желаем здоровья, мира, благополучия, радости души и Божественной благодати! Пусть милость Пресвятой Богородицы хранит всех от невзгод и в самые трудные времена не оставит Её помощь. 

 

к списку новостей