+7 (391) 96-21-096;

Начались собрания родителей по выбору модуля Основ православной культуры

15 декабря по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Никанора Епископа Енисейского и Лесосибирского руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Матюнин и настоятель Свято-Троицкого храма с. Казачинское иерей Виктор Зимин приняли участие в собрании родителей начальных классов в средней школе с. Казачинское. Целью собрания был выбор модуля Основ православной культуры.

Включение преподавания православной культуры и других религиозных культур по выбору семьи ребенка в основную, обязательную часть школьной программы поднимает на новый качественный уровень взаимодействие Церкви и светской школы. 

Чем вызвано появление изучения Основ православной культуры и в целом религиозных культур в современной российской общеобразовательной школе?

Цели общего образования, задачи обучения и воспитания детей в общеобразовательной школе не исчерпываются только получением рациональных или научных знаний. Ученые-педагоги среди основных задач общеобразовательной школы выделяют:

- воспитание личности, приобщение ее к народу, обществу, государству;

- освоение научных знаний, основ наук;

- начальная профессиональная ориентация, подготовка к выбору профессии или рода занятий в обществе.

 Задачи воспитания детей в школе, в том числе приобщения к культуре своей семьи, народа, общества, являются по сути дела ведущими, основными в деятельности общеобразовательной школы в любом государстве, в том числе в России. Это, прежде всего, задача общего гражданского воспитания школьников, формирования российской гражданской и культурной индентичности, воспитания патриотов и граждан России. Это и  задача духовно-нравственного воспитания, формирования у школьника по выбору семьи, родителей (законных представителей) и его самого с определенного возраста устойчивой системы духовно-нравственных ценностей на основе целостных мировоззренческих и этических традиций, представленных в российском обществе.

Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает шесть учебных предметов или модулей по выбору семьи ребенка:

- православного христианства,

- ислама,

- буддизма,

- иудаизма

А так же два предмета или модуля нерелигиозного содержания:

- по светской (гражданской) этике;

- религиоведению (сведения об основных традиционных религиозных культурах народов, подготовленных без участия религиозных организаций).  

Иерей Сергий рассказал о культурологическом смысле данного модуля, напомнил родителям о необходимости прививать детям любовь к своей культуре на основе православных традиций. Иерей Виктор в свою очередь пригласил родителей проводить своих детей в воскресную школу храма.

Администрация школы и участники собрания тепло поблагодарили священников за оказанную помощь при выборе модуля.

к списку новостей