+7 (391) 96-21-096;

Божественная Литургия в День святителя Николая Чудотворца

19 декабря православные христиане отмечают День святителя Николая Чудотворца. С давних времен святитель Николай почитается как скорый помощник каждому верующему просящему сердцу, строгий защитник невинных, надежный охранник каждой христианской души и великий молитвенник за нас пред Престолом Господа.

Много чудес за свою жизнь совершил святитель Николай. Родился он в городе Мирра в семье благочестивых Феофана и Нонны. Святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение в сане священника, пока по кончине архиепископа Иоанна не был избран епископом Мир Ликийских. Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. Нельзя даже перечислить все его добрые дела. Когда Николай Чудотворец совершал паломничество в Иерусалим, он при помощи молитвы успокоил разбушевавшееся море. Помогал нищим, покупал больным лекарства, игрушки детям, раздавал почти все свои деньги, оставляя себе только на самое необходимое.

Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. Мощи святого сохранились нетленными и источают чудесное миро, от которого исцелилось множество людей.            

В Церкви Николая Чудотворца в с. Мокрушенское Красноярского края благочинный II Енисейского округа иерей Лев Галышев, настоятель Свято-Никольского  Храма с. Мокрушинское иерей Иоанн Семенов, настоятель Свято-Троицкого Храма с. Казачинское отец Виктор Зимин совершили Божественную Литургию в День святителя Николая Чудотворца. В этот день прихожане молитвенно обращались к заступничеству святителя Николая с верой и молитвой об исцелении болезней, сохранении семейного очага, о помощи в бедности и нужде.

 

к списку новостей