+7 (391) 96-21-096;

Божественная литургия в День памяти Святого Иосифа Обручника, Праведного царя Давида, и 14 тысяч младенцев, от Ирода избиенных

В этот день православные христиане празднуют День памяти Святого Иосифа Обручника, Праведного царя Давида, и четырнадцати тысяч святых мучеников младенцев, в Вифлееме избиенных, первых страдальцев за Христа.

Царь Давид был одним из самых праведных царей еврейских. Будучи ещё юношей Давид не любил праздности, отличался послушанием и кротостью, и каждую минуту славил Господа. Господь возлюбил юного Давида за его добродетели, и по Его велению в Вифлеем пришел пророк Самуил, помазав святого Давида на царство.  Всю свою жизнь праведный Царь Давид твердо веровал в Господа нашего и старался исполнять Его волю.

Потомком праведного царя Давида был Святой Иосиф Обручник, муж Пречистой Девы Марии. Праведный Иосиф находился в бедности и, проживая в глухом городке Назарете, занимался плотничеством. 80-летним старцем святой Иосиф был избран первосвященниками хранителем девства Пресвятой Богородицы, давшей обет безбрачия.  После чуда рождения Богомладенца к Святому Иосифу пришел ангел с вестью об угрозе для жизни Иисуса Христа, и повелел уйти в Египет, дабы уберечь Его от иудейского царя Ирода, который  приказал избить в Вифлееме и окрестностях его всех детей мужского пола от двух лет и моложе. Ирод рас­счи­ты­вал, что сре­ди уби­тых де­тей бу­дет и Бо­гом­ла­де­нец. Кровь четырнадцати тысяч невинных младенцев пролилась за Иисуса Христа, и они стали первыми мучениками за Господа нашего.

В Свято-Троицком Храме с. Казачинское Красноярского края отец Виктор Зимин, настоятель Храма, и отец Сергий Романенко, настоятель Свято-Спасского Храма р. п. Северо-Енисейска совершили Божественную литургию. Прихожане молитвенно вспоминали пресвятых Божиих угодников, с верой и молитвой прося у них помощи в добрых делах, чистых помыслов и милости Божией.

к списку новостей