+7 (391) 96-21-096;

Поздравляем всех с Крещением Господним - праздником очищения и обновления

19 января православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник – Крещение Господня. В этот день, как и накануне, во всех храмах Енисейской епархии пройдут праздничные богослужения с чином великого водоосвящения. Во многих городах и селах Красноярского края на реках и водоемах будут функционировать санкционированные места для совершения обряда погружения в освященную воду.

«Сегодня великий праздник Богоявления Господня. Мы вспоминаем Крещение Спасителя в водах Иордана и явление Святой Троицы, потому и праздник называется Богоявлением. Но есть еще одна причина, почему мы называем этот праздник Богоявлением — потому, что во Христе Иисусе, родившемся в Вифлееме, мы имеем особое откровение Бога о Самом Себе. Об этом замечательно сказал апостол Павел, помогая нам понять смысл воплощения Сына Божиего, — он говорил о том, что во Христе явилась полнота Божества телесно» - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В день Богоявления каждый православный христианин принесет домой сосуд со святой водой, который будет бережно хранить как величайшую святыню, с молитвой причащаясь ею в болезнях и всякой немощи.

Поздравляем всех христиан с Крещением Господним! Пусть этот праздник станет для всех временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображением внутреннего мира. Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и радости души!

к списку новостей