+7 (391) 96-21-096;

Великий светлый праздник Сретения Господня

15 февраля православные христиане отмечают Великий двунадесятый праздник Сретения Господня. В этот день Православная Церковь вспоминает события сорокового дня от рождения Господа нашего Иисуса Христа.

По ветхозаветному закону каждая женщина, родившая сына, должна была на сороковой день прийти в Храм Божий и принести благодарственную и очистительную жертву. Пречистая Богородица не имела нужды в очищении, поскольку родила неискусомужно, однако по великому своему смирению Пресвятая Дева и Иосиф Обручник принесли в Иерусалимский Храм Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд и посвятить его Господу.

Благочестивый старец Симеон по велению Божьему пришел в Храм, чтобы исполнить обряд посвящения Богомладенца. Он взял на руки Иисуса Христа, и благословив Его, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Лк. 2, 29 – 32)

Так последние праведники Ветхого завета в день Сретения Господня удостоились встретить Спасителя нашего Иисуса Христа, в Лице которого объединились Божественное и человеческое начало.

В этот светлый день желаем всем крепкого здоровья, счастья и благоденствия каждому дому, взаимного уважения, мира и согласия семьям. Пусть Господь Бог ниспошлет всем радость и наполнит сердца Божьей благодатью!

к списку новостей