+7 (391) 96-21-096;

Великий светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Благую весть Святой Марии
Принес Архангел Гавриил!
О том, что Ей в мирской стихии
Господь Блаженство подарил!
Блаженство Матерью стать Божьей!
И Сына Божьего вскормить!
Пусть Богородица поможет
И Вам в миру счастливыми быть! 

7 апреля православные христиане отмечают Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день Пречистой Деве явился Архангел Гавриил с благой вестью о грядущем рождении Сына Божьего – Иисуса Христа.

Пресвятая Дева по достижению совершеннолетия согласно обычаю оставила Иерусалимский храм, в котором воспитывалась с трёх лет, и была вручена престарелому плотнику Иосифу Обручнику, который под видом супружества стал Её защитником и хранителем девства. Живя в галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пречистая Дева проводила дни в постоянных трудах, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась.

Прошло 4 месяца с обручения Пресвятой Девы. Во время молитвенных размышлений Богородицы явился Архангел Гавриил и произнес: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами». Явление Архангела Гавриила смутило Её своей необычностью, и, чтобы успокоить Пречистую Деву, Архангел сообщил Ей, что Своим глубоким смиренномудрием Она обрела величайшую благодать у Бога – быть Матерью Сына Божия, Богородицей. Архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве тайну воплощения Сына Божия словами пророка Исаии, который предсказал это событие: «И вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Пречистая Дева высказала смиренное недоумение, как может у Неё, обрекшей Себя на девство, родиться сын Божий. Архангел Гавриил в разъяснение передал ей весть, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Так благая весть о рождении Богомладенца принесла в мир человеческий надежду на спасение и Царство Божие. Пусть же в этот светлый праздник наши души наполняются только самыми лучшими помыслами, чтобы в жизни каждого из нас была своя благая весть!

к списку новостей