+7 (391) 96-21-096;

Поздравляем всех с Великим праздником Пасхи Господня!

12 апреля во всех православных храмах состоится празднование Великой светлой Пасхи Господня. Всю неделю до Пасхи в храмах Енисейской епархии шли праздничные богослужения Страстной седмицы. Пасха Господня есть суть христианства и основа православной веры - в этот день Спаситель, распятый за грехи наши, Воскрес, показав нам путь от смерти к жизни, от земли к Царствию Небесному.

На третий день после смерти, в воскресенье, душа Господа Иисуса Христа вернулась в Его Тело, отчего оно преобразилось, став нетленным и одухотворенным. Спаситель покинул пещеру, где был погребен, не отвалив камня, запирающего вход, и не нарушив печати, наложенной  первосвященниками. Вход в усыпальницу Иисуса Христа открыл Ангел Господень,  сошедший с небес. Его одежды сияли устрашающим белым светом, и воины, охранявшие вход в пещеру от учеников Спасителя, в страхе разбежались.

Ранним воскресным утром благочестивые жены мироносицы пришли закончить помазание Тела Господа Иисуса Христа благовонными мазями, но обнаружили пещеру открытой, а гроб пустым. В волнении они  отправились к  ученикам Спасителя, дабы рассказать им о произошедшем. Мария Магдалина, скорбящая о Мессии, плакала в пещере у пустого гроба. В это время в усыпальнице появились 2 ангела и Христос, но Мария не узнала Его. Тогда Спаситель позвал её по имени, и велел идти к ученикам и рассказать о чуде воскресения.

В тот день Христос несколько раз являлся ученикам. Сначала Спаситель явился Своей Матери, утешив Её скорбь и наполнив душу светлой радостью. Затем Иисус Христос явил Себя женам мироносицам, апостолу Петру, ученикам Луке и Клиопе. Вечером же Он явился всем апостолам в Сионской горнице, где была совершена Тайная вечеря.

В течение сорокадневного периода после Своего воскресения Господь еще несколько раз являлся апостолам, а незадолго до Своего вознесения  Христос явился более чем пятистам верующим. И на сороковой день после воскресения Господь в присутствии апостолов вознесся на небо.

Святой праздник Воскресения Христова наполняет сердца верующих надеждой, ликованием и великой радостью.  Желаем всем, чтобы Божия благодать укрепила веру, наполнила сердца пасхальной радостью жизни, а души – чистыми помыслами, вдохновила на добрые дела и поступки. Крепкого всем здоровья, мира и согласия в семьях, исполнения благих надежд и начинаний!  

к списку новостей